第69回 静岡トーナメント ≪1/2~1/6≫
18歳以下男子シングルス ベスト8 山下 恭平
女子シングルス 準優勝 森川 瞳
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
16歳以下男子シングルス ベスト8 太田 仁
男子ダブルス ベスト4 大西 洋平・河村 健登
ベスト4 太田 仁・鈴木(浜松工業高)
ベスト8 片山 響・大杉 真矢
女子シングルス 優勝 山下 桜
女子ダブルス ベスト4 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
ベスト8 山下 桜・川合(浜松市立高)
14歳以下男子ダブルス ベスト8 岩堀 翔真・清水 航太朗
12歳以下男子シングルス ベスト8 渡邉 匠
男子ダブルス ベスト4 渡邉 匠・和田 脩甫
ベスト8 丹羽 悠斗・片野 里玖斗
女子シングルス 準優勝 後藤 苺衣
女子ダブルス 優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣
第25回 遠州小中学生シングルス<冬季大会> ≪1/7・8≫
16歳以下女子シングルス 第4位 髙田 晴菜
10歳以下男子シングルス 第3位 藤井 陽大
女子シングルス 第4位 小木 那々美
第7回 静岡県クラブジュニア ≪1/13~1/27≫
16歳以下男子シングルス 優勝 大西 洋平
準優勝 太田 仁
第5位 大場 巧士
第6位 片山 響
第7位 石橋 尚之
女子シングルス 優勝 鈴木 渚左
12歳以下男子シングルス 第3位 藤井 爽守
第7位 宇野 彰剛
女子シングルス 第3位 鈴木 香漣
第5位 後藤 苺衣
10歳以下男子シングルス 第5位 藤井 陽大
女子シングルス 準優勝 小木 那々美
第6位 田邊 花凜
第71回 東海毎日ジュニア 静岡県予選 ≪2/3・4・10・11≫
18歳以下男子シングルス 優勝 村木 亮太
第3位 山下 恭平
男子ダブルス 優勝 山下 恭平・松浦(静岡市立高)
第3位 村木 亮太・木下(静岡市立高)
女子シングルス 優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・今村(浜松市立高)
準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
16歳以下男子シングルス 準優勝 太田 仁
第3位 片山 響
第4位 石橋 尚之
第5位 河村 健登
第8位 大西 洋平
男子ダブルス 優勝 石橋 尚之・大場 巧士
準優勝 太田 仁・鈴木(浜松工業高)
第3位 大杉 真矢・片山 響
女子シングルス 第3位 山下 桜
第4位 髙田 晴菜
女子ダブルス 準優勝 山下 桜・川合(浜松市立高)
第5位 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
14歳以下男子ダブルス 第6位 清水 航太朗・鈴木 敦
女子ダブルス 第7位 村松 日菜乃・藤本(ファインパル)
12歳以下男子シングルス 第3位 渡邉 匠
第4位 宇野 彰剛
第5位 藤井 爽守
男子ダブルス 第4位 藤井 爽守・渡邉 匠
第7位 宇野 彰剛・大場 海世
女子シングルス 東海枠 鈴木 香漣
準優勝 後藤 苺衣
第7位 木下 花穂
女子ダブルス 準優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣
第7位 木下 花穂・阿部 友莉奈
第9回 スプリングジュニア ≪3/10~27≫
16歳以下男子Aシングルス 優勝 大西 洋平
第3位 太田 理貴
男子ダブルス 優勝 大杉 真矢・大西 洋平
14歳以下女子Aシングルス 第5位 塩見 菜月
12歳以下男子Aシングルス 第4位 大場 海世
第7位 和田 脩甫
男子ダブルス 準優勝 宇野 彰剛・大場 海世
女子Aシングルス 第4位 阿部 友莉奈
女子ダブルス 第4位 木下 花穂・阿部 友莉奈
10歳以下男子Aシングルス 準優勝 藤井 陽大
第4位 松永 亮輔
女子Aシングルス 第3位 小木 那々美
第4位 田邊 花凜
女子Bシングルス 第3位 大塚 咲弥
第6位 福田 いまり
第16回 遠州チャイルド<学年別> ≪3/11≫
小学3年生男子シングルス 優勝 藤井 陽大
ベスト8 松永 亮輔
女子シングルス 優勝 小木 那々美
小学2年生女子シングルス 優勝 福田 いまり
第3位 大塚 咲弥
第4位 小池 真咲
小学1年生以下男子シングルス ベスト8 宇野 聡真(Wishのスクール生)
女子シングルス 優勝 鈴木 美波(Wishのスクール生)
第4位 綱本 こころ(Wishのスクール生)
第71回 東海毎日ジュニア(東海大会) ≪3/10・11・17・18・28~30≫
18歳以下女子ダブルス ベスト4 松本 安耶子・森川 瞳
16歳以下女子シングルス ベスト8 山下 桜
女子ダブルス 準優勝 山下 桜・川合(浜松市立高)
12歳以下男子ダブルス ベスト8 藤井 爽守・渡邉 匠
女子シングルス 第4位 鈴木 香漣
ベスト8 後藤 苺衣
女子ダブルス 準優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣
第40回 全国選抜高校テニス大会 ≪3/20~26≫
女子団体 2回戦敗退 横山 彩実・森川 瞳・山下 桜・松本 安耶子≪浜松市立高≫
第36回 全国小学生 静岡県予選 ≪3/30~4/1≫
男子シングルス 優勝 宇野 彰剛
第4位 藤井 爽守
第11位 渡邉 匠
第12位 和田 脩甫
男子ダブルス 準優勝 渡邉 匠・藤井 爽守
第5位 和田 脩甫・宇野 彰剛
女子シングルス 優勝 後藤 苺衣
第9位 木下 花穂
女子ダブルス 優勝 後藤 苺衣・葛西(御殿場東小)
第45回 全国中学生 静岡県予選 ≪4/2~4/4≫
男子シングルス 優勝 大場 巧士
男子ダブルス 第3位 大場 巧士・岩堀 翔真
女子シングルス 第5位 髙田 晴菜
高校総体テニス競技 西部地区予選 ≪4/7・8・14・15・≫
男子シングルス 準優勝 石橋 尚之
第4位 太田 仁(Wishの元チーム生)
第7位 河村 健登(Wishの元チーム生)
第19位 大杉 真矢(Wishの元チーム生)
ベスト32 太田 理貴
男子ダブルス 優勝 太田 仁(Wishの元チーム生)・鈴木(浜松工業高)
第4位 太田 京吾(Wishの元チーム生)・河村(浜松工業高)
第10位 石橋 尚之・川合(浜松市立高)
第17位 大杉 真矢(Wishの元チーム生)・河村 健登(Wishの元チーム生)
第19位 太田 理貴・板井 稔弥(Wishのst1クラス)
女子シングルス 西部免除 森川 瞳
西部免除 横山 彩実
準優勝 山下 桜
第7位 松本 安耶子
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・今村(浜松市立高)
準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第4位 山下 桜・川合(浜松市立高)
高校総体テニス競技 中部地区予選 ≪4/7・8・14・15≫
男子シングルス 中部免除 村木 亮太
優勝 大西 洋平
第5位 山下 恭平
第6位 片山 響
男子ダブルス 優勝 村木 亮太・木下(静岡市立高)
準優勝 山下 恭平・松浦(静岡市立高)
第3位 片山 響・大西 洋平
MUFGジュニア 2018(U-16全国大会) ≪4/10~4/14≫
女子シングルス ベスト8 鈴木 渚左(野田学園高・Wishの元チーム生)
第37回 沼津ジュニア ≪4/28・29・30・5/12・13≫
16歳以下男子シングルス 第3位 大場 巧士
女子シングルス 第5位 髙田 晴菜
12歳以下男子シングルス 優勝 宇野 彰剛
女子シングルス 3~4位 鈴木 香漣
5~6位 後藤 苺衣
10歳以下女子Aシングルス 準優勝 小木 那々美
第6位 田邊 花凜
第7位 福田 いまり
女子Bシングルス 優勝 小池 真咲
準優勝 大塚 咲弥
第67回 東海地区中学生(東海大会) ≪5/3~5≫
男子シングルス ベスト8 大場 巧士
男子ダブルス 5~6位 大場 巧士・岩堀 翔真
第66回 静岡県高校総体 テニス競技(県大会) ≪5/5~26≫
男子団体 準優勝 石橋 尚之≪浜松市立高≫
男子シングルス 優勝 大西 洋平(静岡市立高)
第3位 村木 亮太(静岡市立高)
第8位 山下 恭平(静岡市立高)
男子ダブルス 優勝 村木 亮太・木下(静岡市立高)
準優勝 山下 恭平・松浦(静岡市立高)
ベスト8 石橋 尚之・川合(浜松市立高)
女子団体 準優勝 松本 安耶子・森川 瞳・横山 彩実・山下 桜≪浜松市立高≫
女子シングルス 準優勝 森川 瞳
第4位 山下 桜
第6位 横山 彩実
第8位 松本 安耶子
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・今村(浜松市立高)
準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
ベスト8 山下 桜・川合(浜松市立高)
2018 全国選抜ジュニア(U-12・14) ≪5/17~20≫
12歳以下女子シングルス 1回戦敗退 鈴木 香漣
第21回 山本宗五郎杯 遠州小中学生シングルス<春季大会> ≪5/26・27≫
中学3年生男子シングルス 優勝 大場 巧士
中学2年生男子シングルス 第4位 清水 航太朗
女子シングルス 優勝 塩見 菜月
中学1年生男子シングルス 第4位 村田 一心
女子シングルス 第4位 平野 杏奈
小学6年生女子シングルス 準優勝 木下 花穂
小学5年生女子シングルス 優勝 阿部 友莉奈
第87回 東海中日ジュニア 静岡県予選 ≪5/19・20・26・27・6/2・3・9・10≫
18歳以下男子シングルス 第5位 村木 亮太
男子ダブルス 優勝 村木 亮太・木下(静岡市立高)
第4位 山下 恭平・松浦(静岡市立高)
女子シングルス 優勝 森川 瞳
準優勝 横山 彩実
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・今村(浜松市立高)
準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
16歳以下男子シングルス 優勝 石橋 尚之
第4位 片山 響
第7位 大場 巧士
男子ダブルス 準優勝 石橋 尚之・大場 巧士
第3位 片山 響・大西 洋平
女子シングルス 第7位 髙田 晴菜
女子ダブルス 東海枠 山下 桜・川合(浜松市立高)
準優勝 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
12歳以下男子シングルス 準優勝 宇野 彰剛
第5位 藤井 爽守
第8位 渡邉 匠
男子ダブルス 優勝 宇野 彰剛・藤井 爽守
第4位 和田 脩甫・渡邉 匠
12歳以下女子シングルス 東海枠 鈴木 香漣
準優勝 後藤 苺衣
第8位 阿部 友莉奈
女子ダブルス 優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣
第4位 木下 花穂・阿部 友莉奈
第36回 全国小学生 東海地域予選(東海大会) ≪6/2・3≫
男子シングルス 第5位 宇野 彰剛
女子シングルス 第4位 後藤 苺衣
第65回 東海高校総体 テニス競技(東海大会) ≪6/16・17≫
女子団体 第3位 松本 安耶子・森川 瞳・横山 彩実・山下 桜≪浜松市立高≫
女子ダブルス 第3位 松本 安耶子・森川 瞳
RSK全国選抜ジュニア 静岡県予選 ≪6/17≫
男子シングルス 第6位 清水 航太朗
女子シングルス 第7位 鈴木 香漣
第37回 中牟田杯 静岡県予選 ≪6/23・24≫
男子シングルス 県推薦 大場 巧士
優勝 石橋 尚之
男子ダブルス 県推薦 石橋 尚之・大場 巧士
女子シングルス 第3位 髙田 晴菜
女子ダブルス 優勝 髙田 晴菜・小池(アイTC)
第23回 しず信カップジュニア ≪6/23・24・30・7/1・14・15・21・22≫
15歳以下女子シングルス 第3位 塩見 菜月
13歳以下男子シングルス 準優勝 清水 航太朗
第3位 鈴木 敦
第8位 大場 海世
女子シングルス 第5位 木下 花穂
第7位 平野 杏奈
11歳以下男子シングルス 第4位 藤井 陽大
9歳以下男子シングルスA 第6位 和田 紘武
女子シングルス 優勝 小池 真咲
準優勝 福田 いまり
第3位 大塚 咲弥
第87回 東海中日ジュニア(東海大会) ≪7/14~16・21~22≫
18歳以下女子ダブルス ベスト8 松本 安耶子・森川 瞳
16歳以下男子シングルス 第8位 石橋 尚之
男子ダブルス ベスト4 片山 響・大西 洋平
女子シングルス 第5位 山下 桜
女子ダブルス 優勝 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
第6位 山下 桜・川合(浜松市立高)
12歳以下男子シングルス 第4位 鈴木 香漣
女子ダブルス ベスト8 鈴木 香漣・後藤 苺衣
2018 SCJTFサマージュニア ≪7/27~7/31≫
17歳以下男子シングルスA 準優勝 片山 響
第6位 石橋 尚之
男子ダブルス 優勝 石橋 尚之・鈴木(浜松市立高)
女子シングルスA 優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
第4位 山下 桜
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・川合(浜松市立高)
準優勝 森川 瞳・山下 桜
15歳以下男子シングルスA 優勝 大場 巧士
男子ダブルス 第4位 大場 巧士・岩堀 翔真
女子シングルスA 第3位 髙田 晴菜
女子ダブルス 準優勝 髙田 晴菜・小池(アイTC)
13歳以下男子シングルスA 第5位 清水 航太朗
第6位 鈴木 敦
女子シングルスB 優勝 木下 花穂
第5位 平野 杏奈
11歳以下男子シングルスB 準優勝 藤井 陽大
第3位 松永 亮輔
女子シングルスA 第3位 阿部 友莉奈
女子ダブルス 第3位 阿部 友莉奈・小木 那々美
9歳以下男子シングルスA 第6位 和田 紘武
男子シングルスB 準優勝 松島 大珠
2018 志太榛原ジュニア ≪8/6・7・8≫
13歳以下男子シングルス 第4位 鈴木 敦
女子シングルス 第7位 平野 杏奈
11歳以下女子シングルス 準優勝 阿部 友莉奈
第3位 小木 那々美
全国高校総体(インターハイ) テニス競技 ≪8/1~8≫
男子シングルス 2回戦敗退 大西 洋平(静岡市立高)
2回戦敗退 村木 亮太(静岡市立高)
男子ダブルス 1回戦敗退 村木 亮太・木下(静岡市立高)
ベスト16 山下 恭平・松浦(静岡市立高)
女子シングルス 1回戦敗退 森川 瞳
女子ダブルス 1回戦敗退 横山 彩実・今村(浜松市立高)
1回戦敗退 松本 安耶子・森川 瞳
DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 ≪8/8~17≫
16歳以下男子シングルス 2回戦敗退 石橋 尚之
男子ダブルス 1回戦敗退 片山 響・大西 洋平
女子シングルス 1回戦敗退 山下 桜
女子ダブルス 第3位 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
12歳以下女子シングルス 2回戦敗退 鈴木 香漣
第45回 全国中学生テニス選手権 ≪8/18~24≫
男子シングルス 2回戦敗退 大場 巧士
男子ダブルス 1回戦敗退 大場 巧士・岩堀 翔真
第37回 中牟田杯 東海地域予選 ≪8/27~29≫
男子ダブルス 第5位 石橋 尚之・大場 巧士
第36回 県ジュニア ≪8/18・20・21・22≫
17歳以下男子シングルス 第5位 大西 洋平
第6位 片山 響
女子シングルス 優勝 森川 瞳
第5位 横山 彩実
第6位 山下 桜
15歳以下男子シングルス 優勝 石橋 尚之
女子シングルス 優勝 髙田 晴菜
13歳以下男子シングルス 第3位 清水 航太朗
第4位 鈴木 敦
女子シングルス 優勝 鈴木 香漣
11歳以下女子シングルス 第4位 阿部 友莉奈
第17回 遠州チャイルド<秋季大会> ≪9/22≫
男子シングルス ベスト8 藤井 陽大
女子シングルス 優勝 大塚 咲弥
準優勝 福田 いまり
第4位 小池 真咲
ベスト8 橋本 彩花
第73回 国民体育大会(通称:国体) ≪9/30~10/3≫
少年男子 2回戦敗退 村木 亮太・大西 洋平
少年女子 1回戦敗退 森川 瞳・中山(丹那TC)
2018 JOCジュニアオリンピック 東海地域予選 ≪10/6・7≫
女子シングルス 第4位 森川 瞳
第33回 静岡オータムジュニア ≪10/6・8・13・14・21・27≫
15歳以下男子シングルスA 優勝 大場 巧士
男子シングルスB 第4位 岩堀 翔真
女子シングルスA 第3位 髙田 晴菜
女子シングルスB 準優勝 塩見 菜月
13歳以下男子シングルスA 第5位 清水 航太朗
男子シングルスB 第7位 和田 脩甫
女子シングルスA 第3位 鈴木 香漣
女子シングルスB 準優勝 平野 杏奈
11歳以下男子シングルスB 第5位 片野 里玖斗
女子シングルスA 第3位 阿部 友莉奈
9歳以下男子シングルスA 第6位 和田 紘武
2018 RSK杯(U-13全国大会) ≪10/12~14≫
第37回 中牟田杯(U-15全国大会) ≪10/30~11/4≫
男子ダブルス ベスト16 石橋 尚之・大場 巧士
第41回 全国選抜高校テニス大会 東海地区大会(東海大会) ≪11/10・11≫
男子団体 第4位 大西 洋平・片山 響≪静岡市立高≫
女子団体 準優勝 森川 瞳・横山 彩実・山下 桜・掛井 彩香(Wishのst1クラス)≪浜松市立高≫
第35回 SCJTF選抜ジュニア ≪12/1・2≫
15歳以下男子シングルス 優勝 大場 巧士
女子シングルス 第3位 髙田 晴菜
13歳以下男子シングルス 第5位 清水 航太朗
第7位 鈴木 敦
女子シングルス 第6位 鈴木 香漣
11歳以下女子シングルス 第8位 阿部 友莉奈
第36回 オレンジジュニア ≪12/15・16・22・23・24≫
17歳以下女子シングルスA 優勝 横山 彩実
第5位 山下 桜
女子ダブルス 優勝 横山 彩実・川合(浜松市立高)
15歳以下男子シングルスB 第3位 岩堀 翔真
女子シングルスA 優勝 髙田 晴菜
女子シングルスB 第5位 塩見 菜月
女子ダブルス 準優勝 髙田 晴菜・小池(アイTC)
13歳以下男子シングルスA 第3位 清水 航太朗
第6位 鈴木 敦
男子シングルスB 準優勝 大場 海世
第4位 和田 脩甫
男子ダブルス 第3位 清水 航太朗・鈴木 敦
女子シングルスA 優勝 鈴木 香漣
女子シングルスB 第3位 村松 日菜乃
第5位 木下 花穂
女子ダブルス 第3位 鈴木 香漣・二宮(佐鳴台LTC)
11歳以下女子シングルスA 準優勝 後藤 苺衣
第7位 阿部 友莉奈
女子シングルスB 優勝 太田 乃愛
第4位 福田 いまり
女子ダブルス 準優勝 後藤 苺衣・久米(佐鳴台LTC)
第3位 阿部 友莉奈・田中(OTC)
9歳以下男子シングルスB 第3位 内山 愛琉
女子シングルスB 優勝 橋本 彩花
準優勝 伊藤 陽和
第6回 東海ジュニア ≪12/26~28≫
14歳以下女子シングルス 第3位 鈴木 香漣
12歳以下女子シングルス 優勝 後藤 苺衣
女子ダブルス 優勝 後藤 苺衣・久米(佐鳴台LTC)