第68回 静岡トーナメント ≪1/2~1/6≫
16歳以下男子シングルス ベスト4 小林 孝多
男子ダブルス 準優勝 太田 仁・太田 理貴
ベスト4 小林 孝多・片山 響
女子シングルス 準優勝 横山 彩実
ベスト4 鈴木 渚左
ベスト8 森川 瞳
女子ダブルス ベスト4 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
ベスト8 横山 彩実・佐野(TAS)
14歳以下男子シングルス 優勝 石橋 尚之
ベスト4 大場 巧士
男子ダブルス 優勝 石橋 尚之・大場 巧士
女子シングルス ベスト8 髙田 晴菜
女子ダブルス ベスト4 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
12歳以下男子シングルス ベスト8 村田 一心
男子ダブルス ベスト8 清水 航太朗・村田 一心
女子ダブルス ベスト4 村松 日菜乃・平野 杏奈
第24回 遠州小中学生シングルス<冬季大会> ≪1/8~1/9≫
16歳以下女子シングルス 準優勝 鈴木 渚左
14歳以下男子シングルス 優勝 大場 巧士
12歳以下女子シングルス 準優勝 鈴木 香漣
第6回 静岡県クラブジュニア ≪1/14~1/21≫
16歳以下女子シングルス 準優勝 横山 彩実
第4位 鈴木 渚左
第5位 森川 瞳
14歳以下男子シングルス 準優勝 石橋 尚之
第7位 大場 巧士
女子シングルス 第6位 髙田 晴菜
12歳以下男子シングルス 第6位 鈴木 香漣
第70回 東海毎日ジュニア 静岡県予選 ≪2/4・5・12≫
18歳以下男子シングルス 第6位 村木 亮太
16歳以下男子シングルス 優勝 小林 孝多
第3位 太田 仁
男子ダブルス 第3位 太田 仁・太田 理貴
第4位 小林 孝多・片山 響
女子シングルス 準優勝 森川 瞳
第5位 鈴木 渚左
第6位 横山 彩実
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
準優勝 鈴木 渚左・川合(S.T.A.C)
第4位 横山 彩実・佐野(TAS)
14歳以下男子シングルス 第3位 大場 巧士
第4位 石橋 尚之
男子ダブルス 準優勝 石橋 尚之・大場 巧士
女子シングルス 第6位 髙田 晴菜
女子ダブルス 第4位 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
12歳以下男子シングルス 第8位 清水 航太朗
男子ダブルス 第4位 清水 航太朗・鈴木 敦
第6位 村田 一心・藤井 爽守
第8回 スプリングジュニア ≪3/11~27≫
16歳以下男子Aシングルス 準優勝 小林 孝多
第3位 太田 仁
第4位 片山 響
男子ダブルス 準優勝 小林 孝多・片山 響
女子Aシングルス 優勝 鈴木 渚左
女子ダブルス 準優勝 鈴木 渚左・川合(S.T.A.C)
14歳以下男子Aシングルス 準優勝 大場 巧士
第3位 石橋 尚之
男子Bシングルス 第3位 岩堀 翔真
男子ダブルス 優勝 石橋 尚之・大場 巧士
女子Aシングルス 第6位 髙田 晴菜
女子Bシングルス 第7位 塩見 菜月
女子ダブルス 準優勝 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
12歳以下男子ダブルス 優勝 鈴木 敦・中野(NWTC)
第4位 清水 航太朗・村田 一心
女子Aシングルス 第4位 鈴木 香漣
第6位 後藤 苺衣
10歳以下女子Bシングルス 優勝 小木 那々美
第15回 遠州チャイルド<学年別> ≪3/12≫
小学3年生女子シングルス 第3位 阿部 友莉奈
小学2年生男子シングルス 第3位 藤井 陽大
女子シングルス 優勝 小木 那々美
小学1年生以下女子シングルス 優勝 古屋 葵(Wishのスクール生)
準優勝 小池 真咲(Wishのスクール生)
第3位 鈴木 美波(Wishのスクール生)
第4位 中林 美稀(Wishのスクール生)
第70回 東海毎日ジュニア(東海大会) ≪3/11・12・18・19・29~31≫
16歳以下女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
ベスト8 横山 彩実・佐野(TAS)
ベスト8 鈴木 渚左・川合(S.T.A.C)
14歳以下男子ダブルス ベスト4 石橋 尚之・大場 巧士
女子ダブルス ベスト8 髙田 晴菜・松浦(藤枝NEW青葉)
第39回 全国選抜高校テニス大会(全国大会) ≪3/20~26≫
男子団体戦 2回戦敗退 村木 亮太(静岡市立高校)
山下 恭平(静岡市立高校)
第35回 全国小学生 静岡県予選 ≪3/30~4/1≫
男子シングルス 第4位 鈴木 敦
第13位 藤井 爽守
男子ダブルス 第4位 鈴木 敦・村田 一心
女子シングルス 第4位 鈴木 香漣
第12位 平野 杏奈
第13位 後藤 苺衣
女子ダブルス 第5位 鈴木 香漣・後藤 苺衣
第44回 全国中学生 静岡県予選 ≪4/2~4/4≫
男子シングルス 第3位 石橋 尚之
ベスト16 小林 孝多
ベスト16 片山 響
ベスト16 大場 巧士
男子ダブルス 準優勝 大杉 真矢・大場 巧士
第7位 小林 孝多・鈴木(磐田豊田中)
女子シングルス ベスト16 鈴木 渚左
ベスト16 髙田 晴菜
高校総体テニス競技 西部地区予選 ≪4/8・9・15・16・22≫
男子シングルス 第18位 太田 仁
ベスト32 太田 理貴
ベスト32 久野 匡慶(Wishのst1クラス)
男子ダブルス 第15位 太田 仁・太田 京吾(Wishの元チーム生)
女子シングルス 優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
第5位 松本 安耶子
女子ダブルス 準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第6位 横山 彩実・川合(浜松市立高)
高校総体テニス競技 中部地区予選 ≪4/8・9・15・16≫
男子シングルス 準優勝 山下 恭平
第3位 村木 亮太
男子ダブルス 準優勝 村木 亮太・木下(静岡市立高)
第3位 山下 恭平・植村(静岡市立高)
第36回 沼津ジュニア ≪4/29~5/14≫
16歳以下男子シングルス 準優勝 小林 孝多
第4位 片山 響
14歳以下男子シングルス 優勝 石橋 尚之
準優勝 大場 巧士
女子シングルス 第5位 髙田 晴菜
12歳以下女子シングルス 第5位 鈴木 香漣
10歳以下男子Bトーナメント 優勝 丹羽 悠斗
女子Aトーナメント 優勝 阿部 友莉奈
第66回 東海地区中学生(東海大会) ≪5/3~5≫
男子ダブルス 第7位 大杉 真矢・大場 巧士
第65回 静岡県高校総体 テニス競技(県大会) ≪5/6~28≫
男子団体 優勝 村木 亮太・山下 恭平(静岡市立高校)
男子シングルス 第7位 山下 恭平(静岡市立高校)
男子ダブルス ベスト8 山下 恭平・植村(静岡市立高校)
ベスト8 村木 亮太・木下(静岡市立高校)
女子団体 第3位 松本 安耶子・森川 瞳・横山 彩実(浜松市立高校)
女子ダブルス ベスト8 松本 安耶子・森川 瞳
第21回 山本宗五郎杯 遠州小中学生シングルス<春季大会> ≪5/27・28≫
中学1年生男子シングルス 第4位 清水 航太朗
小学5年生女子シングルス 優勝 後藤 苺衣
準優勝 木下 花穂
小学4年生女子シングルス 準優勝 阿部 友莉奈
第86回 東海中日ジュニア 静岡県予選 ≪6/3・4・10・11≫
18歳以下男子シングルス 第6位 村木 亮太
男子ダブルス 第4位 山下 恭平・植村(静岡市立高校)
16歳以下男子シングルス 第6位 太田 仁
女子シングルス 準優勝 鈴木 渚左
第4位 松本 安耶子
第7位 横山 彩実
女子ダブルス 東海枠 松本 安耶子・森川 瞳
第3位 横山 彩実・山下 桜
第4位 鈴木 渚左・川合(浜松市立高校)
14歳以下男子シングルス 第3位 石橋 尚之
第4位 大場 巧士
男子ダブルス 東海枠 石橋 尚之・大場 巧士
女子シングルス 第8位 髙田 晴菜
女子ダブルス 第4位 髙田 晴菜・松浦(藤枝Hew青葉)
12歳以下男子シングルス 第5位 鈴木 敦
男子ダブルス 第3位 鈴木 敦・清水 航太朗
12歳以下女子シングルス 第4位 鈴木 香漣
女子ダブルス 第4位 鈴木 香漣・後藤 苺衣
RSK全国選抜ジュニア 静岡県予選 ≪6/30≫
第35回 中牟田杯 静岡県予選 ≪7/1≫
男子ダブルス 準優勝 片山 響・大杉 真矢
第3位 石橋 尚之・大場 巧士
第6位 大西 洋平・河村(NWTC)
女子シングルス 優勝 鈴木 渚左
第7位 山下 桜
女子ダブルス 県推薦 鈴木 渚左・馬渕(ブレスパティオ)
第3位 山下 桜・川合(浜松市立高校)
第6位 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
第22回 しず信カップジュニア ≪6/24・25・7/1・2・16≫
11歳以下男子シングルス 優勝 藤井 爽守
第3位 渡邉 匠
第6位 和田 脩甫
女子シングルス 第3位 木下 花穂
第86回 東海中日ジュニア(東海大会) ≪7/15~17・21~23≫
16歳以下女子ダブルス 第3位 松本 安耶子・森川 瞳
14歳以下男子ダブルス 第3位 石橋 尚之・大場 巧士
2017 SCJTFサマージュニア ≪7/28~7/31≫
17歳以下女子Aトーナメント 優勝 森川 瞳
第4位 松本 安耶子
第5位 横山 彩実
15歳以下男子Aトーナメント 準優勝 片山 響
第4位 河村 健登
第7位 太田 理貴
Bトーナメント 優勝 大西 洋平
13歳以下男子Bトーナメント 第4位 清水 航太朗
第5位 村田 一心
11歳以下男子Aトーナメント 第5位 藤井 爽守
Bトーナメント 優勝 大場 海世
女子Aトーナメント 準優勝 鈴木 香漣
第3位 後藤 苺衣
Bトーナメント 優勝 阿部 友莉奈
9歳以下男子Bトーナメント 優勝 藤井 陽大
準優勝 和田 紘武
2017 志太榛原ジュニア ≪8/3・4・7≫
13歳以下男子シングルス 第4位 清水 航太朗
第8位 鈴木 敦
女子シングルス 第6位 髙田 晴菜
11歳以下男子シングルス 第4位 和田 脩甫
女子シングルス 準優勝 阿部 友莉奈
第5位 木下 花穂
全国高校総体 テニス競技(インターハイ) ≪8/1~8≫
DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17(全国大会) ≪8/8~16≫
16歳以下女子ダブルス ベスト16 松本 安耶子・森川 瞳
14歳以下男子ダブルス ベスト8 石橋 尚之・大場 巧士
第44回 全国中学生テニス選手権 ≪8/18~24≫
第36回 中牟田杯 東海地域予選 ≪8/26・28・29≫
男子ダブルス 第8位 片山 響・大杉 真矢
女子シングルス 準優勝 鈴木 渚左
女子ダブルス 第3位 山下 桜・川合(浜松市立高校)
第5位 鈴木 渚左・馬渕(ブレスパティオ)
第35回 県ジュニア ≪8/19・21・22・26・9/9・10≫
17歳以下男子シングルス 第3位 村木 亮太
第4位 山下 恭平
女子シングルス 優勝 山下 桜
準優勝 横山 彩実
15歳以下男子シングルス 準優勝 石橋 尚之
第4位 太田 仁
女子シングルス 優勝 鈴木 渚左
13歳以下女子シングルス 第8位 塩見 菜月
11歳以下男子シングルス 準優勝 藤井 爽守
第3位 渡邉 匠
第6位 宇野 彰剛
女子シングルス 第3位 鈴木 香漣
第4位 後藤 苺衣
第8位 阿部 友莉奈
第16回 遠州チャイルド<秋季大会> ≪9/9≫
男子シングルス 第4位 藤井 陽大
女子シングルス 準優勝 小木 那々美
第32回 静岡オータムジュニア ≪10/7・8・9・14・15・29≫
15歳以下男子Aシングルス 第4位 河村 健登
第7位 太田 理貴
女子Aシングルス 第7位 髙田 晴菜
13歳以下男子Bシングルス 準優勝 清水 航太朗
第3位 村田 一心
第8位 岩堀 翔真
女子Bシングルス 優勝 村松 日菜乃
11歳以下男子Aシングルス 準優勝 藤井 爽守
第3位 渡邉 匠
第6位 宇野 彰剛
男子Bシングルス 優勝 小木 涼平
女子Aシングルス 準優勝 鈴木 香漣
第4位 後藤 苺衣
9歳以下女子Aシングルス 準優勝 小木 那々美
女子Bシングルス 準優勝 田邊 花凜
第3位 福田 いまり
第6位 小池 真咲
第34回 SCJTF選抜ジュニア ≪12/3・4≫
15歳以下男子シングルス 準優勝 石橋 尚之
第5位 河村 健登
第7位 片山 響
女子シングルス 優勝 鈴木 渚左
11歳以下男子シングルス 第3位 藤井 爽守
第4位 渡邉 匠
女子シングルス 準優勝 鈴木 香漣
第5位 後藤 苺衣
第35回 オレンジジュニア ≪12/16・17・23・24・25≫
17歳以下男子Aシングルス 優勝 村木 亮太
準優勝 山下 恭平
男子ダブルス 優勝 山下 恭平・松浦(静岡市立高校)
準優勝 村木 亮太・木下(静岡市立高校)
女子Aシングルス 優勝 森川 瞳
第4位 横山 彩実
女子ダブルス 準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第3位 横山 彩実・今村(浜松市立高校)
15歳以下男子Aシングルス 準優勝 石橋 尚之
第3位 片山 響
第4位 太田 仁
男子ダブルス 優勝 河村 健登・大西 洋平
第4位 太田 理貴・古牧(あおやま庭球塾)
女子Aシングルス 第3位 髙田 晴菜
女子ダブルス 優勝 山下 桜・川合(浜松市立高校)
第4位 髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
13歳以下男子Bシングルス 優勝 岩堀 翔真
準優勝 村田 一心
11歳以下男子Aシングルス 第4位 藤井 爽守
第7位 渡邉 匠
第8位 大場 海世
男子ダブルス 第4位 渡邉 匠・大場 海世
女子Aシングルス 準優勝 鈴木 香漣
第3位 後藤 苺衣
第6位 木下 花穂
女子ダブルス 準優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣
9歳以下男子Aシングルス 第3位 藤井 陽大
第6位 和田 紘武
女子Aシングルス 第4位 小木 那々美
第5位 田邊 花凜
女子Bシングルス 第4位 福田 いまり
第8位 小池 真咲
第5回 東海ジュニア ≪12/26~28≫
12歳以下男子シングルス 第5位 藤井 爽守
第8位 渡邉 匠
男子ダブルス ベスト8 藤井 爽守・渡邉 匠
女子シングルス 優勝 鈴木 香漣
第3位 後藤 苺衣
女子ダブルス 優勝 鈴木 香漣・後藤 苺衣