第67回 静岡トーナメント ≪1/2~1/6≫
一般の部 男子シングルス ベスト4 坂本 光
男子ダブルス 準優勝 坂本 光・中山 僚(現同志社大)
18歳以下女子シングルス ベスト4 森島 優
女子ダブルス ベスト4 森島 優・堤(浜松市立高)
16歳以下男子シングルス 準優勝 村木 亮太
女子シングルス 準優勝 横山 彩実
ベスト4 森川 瞳
ベスト4 小池 真優
ベスト8 松本 安耶子
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
ベスト4 横山 彩実・佐野(TAS)
14歳以下男子シングルス 準優勝 小林 孝多
女子シングルス ベスト8 鈴木 渚左
女子ダブルス 準優勝 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
第23回 遠州小中学生シングルス<冬季大会> ≪1/10~1/11≫
16歳以下女子シングルス 準優勝 森川 瞳
第3位 松本 安耶子
第4位 鈴木 渚左
ベスト8 加藤 凪紗
14歳以下男子シングルス 準優勝 太田 仁
第3位 小林 孝多
10歳以下男子シングルス ベスト8 宇野 彰剛
ベスト8 渡邉 匠
女子シングルス 優勝 後藤 苺衣
第5回 静岡県クラブジュニア ≪1/11~1/30≫
16歳以下男子シングルス 優勝 村木 亮太
女子シングルス 第3位 松本 安耶子
第4位 森川 瞳
第5位 横山 彩実
14歳以下男子シングルス 優勝 太田 仁
第4位 石橋 尚之
第7位 小林 孝多
女子シングルス 第8位 鈴木 渚左
10歳以下男子シングルス 優勝 渡邉 匠
第6位 和田 脩甫
第7位 宇野 彰剛
女子シングルス 第5位 後藤 苺衣
第69回 東海毎日ジュニア 静岡県予選 ≪2/6・7≫
18歳以下女子シングルス 第3位 森島 優
女子ダブルス 優勝 森島 優・柿澤(浜松西高)
16歳以下男子シングルス 第4位 村木 亮太
男子ダブルス 第4位 村木 亮太・山下(丹那TC)
女子シングルス 準優勝 松本 安耶子
第3位 森川 瞳
第4位 横山 彩実
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第5位 横山 彩実・佐野(TAS)
14歳以下男子シングルス 優勝 太田 仁
男子ダブルス 優勝 太田 仁・小林 孝多
準優勝 石橋 尚之・大杉 真矢
第5位 大場 巧士・佐藤(ミナミTC)
女子シングルス 準優勝 鈴木 渚左
女子ダブルス 第3位 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
2016 スプリングジュニアダブルス ≪3/12・13≫
16歳以下女子ダブルス 第3位 加藤 凪紗・権田(佐鳴台LTC)
14歳以下男子ダブルス 準優勝 大場 巧士・佐藤(ミナミTC)
第3位 太田 理貴・片山 響
女子ダブルス 第7位 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
第14回 遠州チャイルド<学年別> ≪3/13≫
小学3年生男子シングルス 第3位 渡邉 匠
ベスト8 宇野 彰剛
女子シングルス 優勝 後藤 苺衣
ベスト8 木下 花穂
小学1年生女子シングルス 優勝 小木 那々美(Wishのスクール生)
準優勝 長瀬 陽香(Wishのスクール生)
第3位 小池 真咲(Wishのスクール生)
第4位 古屋 葵(Wishのスクール生)
第69回 東海毎日ジュニア(東海大会) ≪3/12・13・19・20・29~31≫
18歳以下女子シングルス ベスト8 森島 優
女子ダブルス ベスト4 森島 優・柿澤(浜松西高)
16歳以下男子ダブルス ベスト8 村木 亮太・山下(丹那TC)
女子ダブルス ベスト8 松本 安耶子・森川 瞳
14歳以下女子シングルス ベスト8 鈴木 渚左
女子ダブルス ベスト4 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
第38回 全国選抜高校テニス大会(全国大会) ≪3/≫
第43回 全国小学生 静岡県予選 ≪3/30~4/1≫
女子シングルス 第9位 鈴木 香漣
第43回 全国中学生 静岡県予選 ≪4/1~4/3≫
男子シングルス 第3位 太田 仁
第7位 片山 響
ベスト16 石橋 尚之
女子シングルス 準優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
第4位 鈴木 渚左
女子ダブルス 優勝 森川 瞳・横山 彩実
第35回 沼津ジュニア ≪4/10・17・29・5/1・15≫
14歳以下男子シングルス 優勝 太田 仁
準優勝 小林 孝多
第7位 片山 響
女子シングルス 第5位 鈴木 渚左
10歳以下男子Aトーナメント 優勝 渡邉 匠
第6位 和田 脩甫
男子Bトーナメント 準優勝 小木 涼平
女子Aトーナメント 第5位 後藤 苺衣
第65回 東海地区中学生(東海大会) ≪5/3~5≫
女子ダブルス 5~6位 森川 瞳・横山 彩実
第64回 静岡県高校総体 テニス競技(県大会) ≪5/7・8・14・15・21・22≫
男子団体 優勝 村木 亮太(静岡市立高校)
男子ダブルス ベスト8 村木 亮太・片山(静岡市立高校)
女子団体 準優勝 森島 優(浜松市立高校)
松本 安耶子(浜松市立高校)
女子シングルス 第3位 森島 優
女子ダブルス 第3位 森島 優・堤(浜松市立高校)
第20回 山本宗五郎杯 遠州小中学生シングルス<春季大会> ≪5/28・29≫
中学3年生女子シングルス 準優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
中学1年生女子シングルス ベスト4 後藤 菖
小学5年生女子シングルス 第3位 村松 日菜乃
小学4年生女子シングルス 第3位 後藤 苺衣
第85回 東海中日ジュニア 静岡県予選 ≪5/21~6/12≫
18歳以下女子シングルス 東海枠 森島 優
女子ダブルス 東海枠 森島 優・柿澤(浜松西高)
16歳以下男子シングルス 準優勝 山下 恭平
第4位 村木 亮太
男子ダブルス 優勝 村木 亮太・山下 恭平
女子シングルス 第3位 松本 安耶子
第5位 森川 瞳
第7位 横山 彩実
女子ダブルス 準優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第3位 横山 彩実・佐野(TAS)
14歳以下男子シングルス 優勝 太田 仁
第5位 片山 響
男子ダブルス 準優勝 太田 仁・小林 孝多
女子ダブルス 第3位 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
RSK全国選抜ジュニア 静岡県予選 ≪6/19≫
男子シングルス 優勝 石橋 尚之
女子シングルス 第5位 髙田 晴菜
第34回 中牟田杯 静岡県予選 ≪6/25・7/2≫
男子シングルス 第5位 太田 仁
男子ダブルス 第3位 太田 仁・小林 孝多
女子シングルス 第3位 森川 瞳
第4位 横山 彩実
第6位 松本 安耶子
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
第3位 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
第4位 横山 彩実・佐野(TAS)
第21回 しず信カップジュニア ≪6/25・26・7/2・3・10≫
13歳以下女子シングルス 優勝 髙田 晴菜
11歳以下男子シングルス 第6位 清水 航太朗
第85回 東海中日ジュニア(東海大会) ≪7/16~18・21~23≫
18歳以下女子ダブルス 第3位 森島 優・柿澤(浜松西高)
14歳以下男子シングルス 第8位 太田 仁
男子ダブルス 第6位 太田 仁・小林 孝多
女子ダブルス ベスト8 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
2016 SCJTFサマージュニア ≪7/29~8/2≫
15歳以下男子Aトーナメント 第3位 太田 仁
第6位 小林 孝多
第7位 片山 響
男子Bトーナメント 第6位 太田 理貴
女子Aトーナメント 優勝 森川 瞳
第3位 鈴木 渚左
第5位 横山 彩実
13歳以下男子Aトーナメント 第5位 石橋 尚之
第6位 大場 巧士
11歳以下男子Bトーナメント 第3位 藤井 爽守
第6位 渡邉 匠
女子Aトーナメント 第4位 鈴木 香漣
2016 志太榛原ジュニア ≪8/4~6≫
13歳以下男子シングルス 優勝 大場 巧士
女子シングルス 第6位 髙田 晴菜
11歳以下男子シングルス 第7位 鈴木 敦
女子シングルス 第4位 後藤 苺衣
全国高校総体 テニス競技(インターハイ) ≪8/1~8≫
女子シングルス 2回戦敗退 森島 優
DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16(全国大会) ≪8/8~14≫
14歳以下男子シングルス 1回戦敗退 太田 仁
第43回 全国中学生テニス選手権 ≪8/18~24≫
女子ダブルス ベスト16 森川 瞳・横山 彩実
第35回 中牟田杯 東海地域予選 ≪8/26~29≫
男子ダブルス 第8位 太田 仁・小林 孝多
女子ダブルス 第3位 松本 安耶子・森川 瞳
第34回 県ジュニア ≪8/22・23・27・9/10・11≫
17歳以下男子シングルス 第8位 村木 亮太
15歳以下男子シングルス 優勝 太田 仁
準優勝 小林 孝多
女子シングルス 優勝 鈴木 渚左
第7位 横山 彩実
13歳以下男子シングルス 第5位 石橋 尚之
第6位 大場 巧士
女子シングルス 準優勝 髙田 晴菜
11歳以下女子シングルス 第6位 後藤 苺衣
第8位 鈴木 香漣
第31回 静岡オータムジュニア ≪10/8・10・16・23≫
15歳以下男子Aトーナメント 優勝 小林 孝多
第6位 太田 仁
男子Bトーナメント 準優勝 大杉 真矢
女子Aトーナメント 準優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
13歳以下男子Aトーナメント 第3位 石橋 尚之
第5位 大場 巧士
女子Aトーナメント 第5位 髙田 晴菜
11歳以下女子Aトーナメント 第6位 後藤 苺衣
第7位 平野 杏奈
第8位 村松 日菜乃
第33回 SCJTF選抜ジュニア ≪12/3・4≫
15歳以下男子シングルス 第4位 太田 仁
第5位 小林 孝多
女子シングルス 優勝 森川 瞳
第3位 横山 彩実
第6位 松本 安耶子
第7位 鈴木 渚左
13歳以下男子シングルス 第4位 石橋 尚之
第5位 大場 巧士
女子シングルス 準優勝 髙田 晴菜
11歳以下女子シングルス 第7位 鈴木 香漣
第8位 後藤 苺衣
第34回 オレンジジュニア ≪12/17~26≫
17歳以下男子Aトーナメント 第3位 山下 恭平
15歳以下男子Aトーナメント 第7位 小林 孝多
男子ダブルス 準優勝 太田 仁・太田 理貴
第4位 小林 孝多・片山 響
女子Aトーナメント 準優勝 鈴木 渚左
第7位 森川 瞳
第8位 松本 安耶子
女子ダブルス 優勝 松本 安耶子・森川 瞳
準優勝 鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
第4位 横山 彩実・佐野(TAS)
13歳以下男子Aトーナメント 第4位 石橋 尚之
第5位 大場 巧士
男子ダブルス 優勝 石橋 尚之・大場 巧士
女子Aトーナメント 第4位 髙田 晴菜
女子ダブルス 準優勝 髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
11歳以下男子Bトーナメント 準優勝 藤井 爽守
第3位 渡邉 匠
女子Aトーナメント 第4位 鈴木 香漣
女子ダブルス 第4位 村松 日菜乃・平野 杏奈
9歳以下男子Bトーナメント 第3位 丹羽 悠斗